Mannequin anatomique d'une femme enceinte... - Lot 279 - Pierre Bergé & Associés

Lot 279
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Mannequin anatomique d'une femme enceinte en ivoire sculpté avec rehauts de rouge. Jeune femme allongée aux bras articulés dont un replié et les jambes légèrement fléchies; visage ovale au front dégagé, au nez pointu, aux joues pleines et au menton lourd; chevelure en partie relevée avec deux mèches reposant sur les épaules; façade du tronc amovible avec côtes et sternum gravés au revers; intérieur renfermant les organes vitaux dont le coeur, les reins, les poumons et l'intestin, ces deux derniers également amovibles, ainsi que le foetus attaché par un fil à sa poche. Allemagne du sud, Nuremberg, Stephan Zick (1639-1715), vers 1680 Hauteur: 3,2 cm - Longueur: 16,8 cm - Poids: 68 g (quelques manques aux doigts) Provenance: ancienne collection de province, dans la famille depuis plusieurs générations Ouvrage consulté: G. Laue, Kunstkammer, Memento Mori, Mnich, 2002, cat.45. Ces poupées anatomiques faisaient parties des objets que l'on pouvait trouver dans certains cabinets de curiosités ou d'histoire naturelle au XVIIe siècle ainsi que dans les facultés de médecine. C'est ainsi que plusieurs musées ou collections privées de par le monde conservent ce type de modèle de femme enceinte qui ont été réalisées par l'ivoirier allemand Stephan Zick, lui-même issu d'une famille de tourneur d'ivoire. Son atelier de Nuremberg était reconnu dans toute l'Europe pour la fabrication d'objets dans cette matière précieuse d'une grande adresse et ingéniosité. Ces mannequins anatomiques étaient à l'origine placés dans des boîtes en forme de cercueil comme le présente un exemplaire passé il y a quelques années sur le marché de l'art allemand (fig.). La figurine de cette ancienne collection provinciale présente bien les caractéristiques du travail raffiné de Zick avec ses genoux aux rotules protubérantes et fendues ainsi que la délicatesse de ses doigts effilés.
Mes ordres d'achat