Muse écrivant en marbre sculpté en ronde-bosse.... - Lot 284 - Pierre Bergé & Associés

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Muse écrivant en marbre sculpté en ronde-bosse. La jeune femme est nue et allongée, les jambes repliées; elle s'appuie sur son coude droit et écrit sur un parchemin à l'aide d'un stylet; visage aux joues pleines et chevelure relevée retenue en chignon par une tresse laissant échapper des mèches. Allemagne du sud, milieu du XVIIe siècle. Hauteur: 9 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 7,5 cm (très légères épaufrures) Cette statuette en marbre n'est pas sans rappeler certaines femmes allongées que le sculpteur souabe Leonhardt Kern a réalisées au tournant des années 1650. On reconnaît en effet le canon plantureux de ses nus féminins alanguis avec leurs hanches larges et leurs cuisses pleines tels les deux femmes endormies en albâtre conservées au Württembergisches Landesmuseum de Stuttgart (inv. Nr. KK grau 104 et inv. Nr E 85, fig. a et b) Ouvrage consulté: Exposition Schwäbisch Hall 1988-1989, Leonhard Kern (1588-1662), Meisterwerke der Bildhauerei für die Kunstkammern Europas, Hällisch-Fränkisches Museum, cat. 88 à 91, pp 194 à 197.
Mes ordres d'achat