Baudrier en corail avec monture en argent... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Baudrier en corail avec monture en argent fondu, doré et émaillé, cousue sur un support de velours rouge, émaux blanc et noir. Il est composé d'une ceinture avec un important médaillon central, encadré de deux plus petits, et de dix-sept éléments cruciformes de part et d'autre, le pendant d'épée est orné quant à lui de onze éléments rectangulaires; le médaillon central porte un gros cabochon rectangulaire à pans sculpté en bas-relief du buste du roi saint Sigismond devant l'abbaye d'Agaune (Valais) dont il est le fondateur, coiffé de la couronne de Hongrie et tenant une masse d'armes sommée d'une sphère godronnée avec restes d'émail noir, dans un entourage de perles de corail serties; les deux autres éléments de chaque côté portent un corail avec profils d'empereur laurés à l'antique dans un entourage de même; les revers de ces cabochons sont gravés, le plus important, d'une scène représentant saint Georges à cheval terrassant le dragon, les deux autres, des armes du royaume de Hongrie parti: au 1, fascé de gueules et d'argent; au 2, de gueules, à une croix patriarcale pattée d'argent, issante d'une couronne d'or sommant un mont de trois coupeaux de sinople; l'ensemble des autres éléments sont enrichis de nombreux cabochons de corail et de platines émaillées pour les cruciformes; extrémités de la ceinture se terminant d'un côté par un crochet et d'une chaînette munie d'un gland terminal de l'autre. Royaume de Hongrie, vers 1700 Longueur: 80 cm; cabochon central, Hauteur: 3,8 cm - Largeur: 4,2 cm (montage d'époque postérieure sur des bandes de velours, petits manques aux émaux, chaînette rallongée)
Mes ordres d'achat