Gravure à l'eau-forte rehaussée de gouache... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Gravure à l'eau-forte rehaussée de gouache et d'or représentant La Joie de la France. Au bas de la planche, au centre, titre dans un cartouche surmonté de la couronne royale: LA - IOYE / DE LA France /Dediee au au Roy Louys le Juste / XIII. - du nom.; de part et d'autre, un long poème en français; dans la marge inférieure, au centre: Par son treshumble et tres obeissant sujet Abosse., à droite, Avec Privilege du Roy le 9 septembre 1638. Abraham Bosse (Tours, 1602 - 1676, Paris), 1638, second état sur 2 Hauteur: 27,4 cm - Largeur: 34,2 cm Dans un sous-verre (petit trou, traces d'humidité, usures aux bords) Il s'agit de la représentation allégorique de la naissance de Louis XIV, exécutée à l'occasion de la naissance du dauphin: au centre, la France tenant le Dauphin est entourée de princes et de princesses de la cour. On pense qu'il n'est pas exclu qu'Abraham Bosse, l'un des plus emblématiques graveurs du XVIIe siècle français soit lui-même l'auteur du long et besogneux poème.
Mes ordres d'achat