Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint Jean l'Evangéliste, contre-émail saumoné. Il est représenté, la tête auréolée, l'aigle à ses côtés tenant l'encrier dans son bec, écrivant l'évangile posé sur ses genoux sur lequel se lit l'inscription latine IN PRIN-CIPIO ERA / VERBVM, (Au commencement était le verbe) qui est le début du prologue de l'Evangile de Jean (Jn, 1, 1); signature au contre-émail H Poncet. F. avec fleur de lys surmontant le HP. Limoges, Hélie Poncet (Limoges, vers 1630 - 1668), XVIIe siècle Hauteur: 13,4 cm - Largeur: 10 cm Cadre en bois mouluré, étiquette de collection au dos L'émailleur Hélie Poncet était le fils de Philippe, peintre et marchand à Limoges; il n'était pas domicilié au faubourg Magnine comme ses confrères Laudin mais près de l'église Saint-Michel-des-Lions, indication qui accompagne parfois sa signature. Quelques émaux signés de cet artiste sont en effet signalés dans diverses collections publiques, tous religieux, deux figurant sainte Marie-Madeleine et le Repentir de saint Pierre à l'Hospice de Nolay (Côte d'or), deux autres au Musée national des Arts décoratifs de Madrid représentant les Evangélistes Matthieu et Luc, deux encore, l'Ecce Homo et saint Léonard au musée des Beaux-Arts de Limoges (inv.059 et 060). Ouvrage consulté: L. Rodriguez Peinado, « H. Poncet, esmaltador de Limoges » dans Anales de Historia del Arte, 1, janvier 1989; M. Beyssi-Cassan, Le métier d'émailleur à Limoges XVIe-XVIIe siècle, Limoges, 2006.
Mes ordres d'achat