Grand crucifix avec Christ en buis sculpté... - Lot 293 - Pierre Bergé & Associés

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Grand crucifix avec Christ en buis sculpté et croix en bois exotique. Christ vivant, tête regardant vers le ciel, inclinée sur l'épaule droite, la chevelure aux longues mèches ondulées, bouche entrouverte, bras en V, périzonium retenu par un cordon avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies aux pieds juxtaposés; crâne à la base et titulus INRI; base tripode à feuilles d'acanthe et sommet orné d'un fleuron. Vers 1700 Hauteur: 109 cm - Largeur: 33, 7 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat