Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant... - Lot 294 - Pierre Bergé & Associés

Lot 294
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant saint Christophe avec parties noircies. Le saint christophore, les pieds dans les eaux du fleuve, s'avance péniblement s'appuyant sur un tronc d'arbre en guise de bâton; il est revêtu d'une tunique courte ceinturée fendue sur les côtés; le Christ enfant assis sur son épaule gauche bénit d'une main. Probablement cingalo-portugais, XVII/XVIIIe siècle Hauteur: 15,4 cm - Largeur: 10,1 cm Cadre en laiton doré et dos recouvert de velours rouge (fente)
Mes ordres d'achat