Saint Jean Népomucène en ivoire sculpté en... - Lot 295 - Pierre Bergé & Associés

Lot 295
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Saint Jean Népomucène en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le saint se tient debout, le regard levé vers le ciel, les bras ouverts, tenant sa barrette de la main gauche; il est vêtu d'une soutane, d'un surplis au bord en dentelles et de l'aumusse. Base aux côtés chantournés ornée de crosses feuillagées et d'un coeur sur fond de résille losangée. Bohème, première moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 22,5 cm - Poids: 290 g Jean Népomucène, né en 1340, était chanoine à la Cathédrale de Prague. Persécuté par le roi Venceslas, il fut précipité dans la Moldau du pont de la ville. Patron de Prague, il fut canonisé tardivement en 1729.
Mes ordres d'achat