Rare ensemble de huit plaques de coffret... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare ensemble de huit plaques de coffret ou de cabinet en ivoire sculpté en bas-relief de scènes érotiques dans des intérieurs. Six illustrent un homme et une femme, une autre une femme et trois hommes, une un homme et cinq femmes; deux d'entre elles mettent en scène des marchands portugais. Est de l'Inde, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle Hauteurs: 7,4 cm à 10,2 cm - Largeurs: 7,4 cm à 10,3 cm - Poids total: 470 g (légères usures et gerces, petites restaurations à deux d'entre elles) Soclées Provenance: ancienne collection privée, Angleterre Ces tablettes représentent des postures inspirées du yoga Yoni Asana telles que l'on peut en voir sur le temple hindou de Konarak du XIIIe siècle en Orissa, à l'est de la péninsule indienne (fig.). Le sculpteur a davantage ici pris modèle sur des miniatures ou des dessins d'un manuscrit dont la vocation était de mettre en valeur l'acte d'amour. Il est à remarquer la présence de deux portugais ainsi que d'un fauteuil de style occidental, témoignant que ces plaquettes étaient destinées très vraisemblablement au commerce européen.
Mes ordres d'achat