Sainte Catherine en tilleul sculpté, polychromé,... - Lot 297 - Pierre Bergé & Associés

Lot 297
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Sainte Catherine en tilleul sculpté, polychromé, argenté et doré, dos évidé. Assise dans une position contournée, la sainte pose sa main gauche sur la poitrine et tient l'épée de l'autre, la roue de son martyre apparaissant derrière sa robe; elle porte un voile à l'arrière de la tête et une cape sur les épaules, la taille serrée par un corset. Bavière, attribuée à Ignaz Günther (Altmannstein, 1725 - 1775, Munich), milieu du XVIIIe siècle Hauteur: 71 cm - Largeur: 33 cm - Profondeur: 17 cm (petits accidents) Ouvrage consulté: Exposition Munich 1985, Bayerische Rokokoplastik - Vom Entwuef zur Ausführung, Musée National bavarois, cat.48, pp 59-60. Cette sainte Catherine semble être un bozzetto réalisé en vue d'une sculpture plus importante destinée à orner un maître-autel ou une chaire à prêcher à l'exemple du mobilier liturgique des églises baroques d'Europe centrale. Le dos creusé et ne possédant qu'une jambe, elle devait s'accrocher au décor et ainsi paraître, avec une élégance gracieuse, comme assise dans une position à la limite de l'équilibre. Il est vraisemblable qu'elle ait servi de modèle à une sainte Femme, d'une hauteur de 155 cm, conservée au Städtisches Haimatmuseum de Starnberg qui est signée et datée F. j. Gindter. / fecit.1755. (fig.). L'attitude et les drapés sont en effet en tous points semblables. Il s'agirait ainsi d'une oeuvre à placer dans la première partie de l'activité d'Ignaz Günther peu après l'installation de son atelier dans la capitale bavaroise. Il est fait mention, dans le catalogue de l'exposition de Munich en 1985, de l'existence d'un bozzetto de cette sculpture, à la localisation inconnue à l'époque, qui se trouvait anciennement dans la collection Richard von Kühlmann et qui pourrait correspondre à cette sainte Catherine. Il ne nous a malheureusement pas été possible de recouper cette information...
Mes ordres d'achat