Ecorché en bronze à patine noire. Debout... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Ecorché en bronze à patine noire. Debout dans un léger contrapposto, l'homme tourne la tête vers la droite, le bras droit le long du corps avec le pouce et l'index joints, le bras gauche légèrement écarté. Seconde moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 32 cm Socle en marbre (manques aux doigts des mains ainsi que l'orteil du pied droit) L'attitude de l'écorché semble s'inspirer ici d'une gravure datée de 1556, de l'artiste espagnol Gaspar Becerra, actif en Italie, auteur de planches anatomiques basées sur les publications du médecin flamand André Vasale (1514-1564), « père de l'anatomie moderne » (fig.). Sur la planche de Becerra, l'écorché se tient debout, la tête vers la gauche, soulevant du pouce et de l'index de sa main droite un pan de la peau de sa cuisse afin de dégager les muscles. La main droite du bronze conserve, par la position des doigts, ce geste procédant de la dissection. Donné par certains à un suiveur de Grupello, ce grand écorché ne semble pas pouvoir être attribué à un sculpteur en particulier; il est à replacer dans le courant des Encyclopédistes du XVIIIe siècle qui s'attachait à réunir toutes les connaissances et notamment celle sur l'anatomie humaine. Ouvrage consulté: Exposition Paris 1996, Tous les savoirs du monde, Bibliothèque nationale de France, cat., p 391.
Mes ordres d'achat