ABEILLE (Louis-Paul) et MONTAUDOUIN DE LA... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
ABEILLE (Louis-Paul) et MONTAUDOUIN DE LA TOUCHE (Jean-Gabriel). Corps d’observations de la Société d’Agriculture, de Commerce et des Arts, établie par les Etats de Bretagne. Années 1757 et 1758. Rennes, Jacques Vatar, 1760. In-8 de xxxii, 276 pp., (4) ff.,deux pl. h.t., reliure de l’époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Deux planches gravées hors texte. INED, 1 et 3243 (collation différente). Les deux premières années de cette publication. Ouvrage technique sur l’agriculture où s’annoncent déjà des préoccupations démographiques et économiques, notamment la nécessité de la liberté dans le commerce des grains. La Société d’agriculture, de Commerce et des Arts de Bretagne, la première société de ce genre en France, fut fortement influencée par les idées de Gournay. Ses membre avaient pour mission de dresser un état des lieux de l’agriculture, du commerce et de l’industrie dans les Etats de Bretagne et s’engageaient à rendre publics leurs travaux. Inspecteur général des manufactures de France et secrétaire général du conseil du bureau de commerce, l’économiste physiocrate Louis-Paul Abeille eut ici pour collaborateur le commerçant nantais Montaudouin. Bel exemplaire malgré d’infimes frottements aux mors et aux coiffes. Petite déchirure margina feuillet. Ex-libris manuscrit Duchemin Devilliers 1823. Goldsmith, 9655. Petite déchirure marginale à un feuillet.
Mes ordres d'achat