[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. Les intérêts... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 530EUR
[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. Les intérêts des Nations de l’Europe, développés relativement au Commerce. Leide, Elie Luzac, 1766. Deux tomes en un volume in-4 de (5) ff., 434 pp. ; (2) ff., 387 pp., reliure de l’époque en demi-veau, dos orné, non rogné. Edition originale du principal traité de l’auteur. Accarias de Serionne, qui a étudié différents aspects du commerce, se refuse à admettre l’idée, répandue à l’époque, d’une diminution de la population. Celle-ci, au contraire, a été stimulée, selon lui, par la découverte de l’Amérique et l’augmentation consécutive du potentiel agricole et industriel des pays européens. D’une manière générale, il soutient que le commerce favorise l’augmentation de la population. Il rejette par ailleurs la théorie physiocratique de la production et de l’impôt. Très bon exemplaire, non rogné. Dos uniformément éclairci. Cachet de bibliothèque sur le faux-titre, timbre sur le titre. INED, 12 ; Kress, 6310 ; Goldsmith, 10188 ; Einaudi, 55 (autre édition) ; Sabin, 79234
Mes ordres d'achat