[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. La Richesse... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. La Richesse de l’Angleterre, contenant les causes de la naissance et des progrès de l’industrie, du commerce et de la marine de la Grande-Bretagne, les causes de leur décadence, et l’état de ses forces actuelles et de ses ressources. Vienne, Jean-Thomas de Trattern, 1771. In-4 de (2) ff., 187, (1) pp., reliure de l’époque en basane marbrée, dos orné avec pièce de titre de maroquin vert, tranches rouges. Edition originale. INED, 13 : Préalablement à l’étude de l’économie anglaise, l’auteur examine ce qu’est la richesse en général et traite du gouvernement et de la liberté de la Grande-Bretagne. A la fin de l’ouvrage, état de la dette publique à la conclusion de la paix, comprenant tous les articles exigibles et reconnus devoir être payés à cette époque, dû à M. de Grenville ; idée des Anglais en général sur la nature et les effets des fonds publics d’Angleterre... Bel exemplaire. Dos légèrement usé, brunissures légères à quelques cahiers.
Mes ordres d'achat