[ASSEMBLEES PROVINCIALES]. PROCES-VERBAL... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 630EUR
[ASSEMBLEES PROVINCIALES]. PROCES-VERBAL des séances de l’Administration provinciale du Berri. Tenue à Bourges au mois d’octobre 1783. Bourges, 1784. In-4 de 304 pp., 10 tableaux dépliants, reliure de l’époque en maroquin rouge, trois filets dorés sur les plats, dos très joliment orné avec de fleurs de lys dorées sur pièces de maroquin vert mosaïquées aux angles des caissons, dentelle intérieure, tranches dorées. Avec la Haute Guyenne, le Berry servit de ballon d’essai au projet d’assemblées provinciales planifié par Turgot et expérimenté par Necker. Le système sera étendu par Calonne en 1787 à toutes les provinces ne possédant pas d’Etats. Durant ses années d’existence, à partir de septembre 1780, l’Assemblée du Berry prit d’importantes décisions conformes au programme de Turgot : suppression de la corvée, amélioration des canaux, liberté du travail, faisant de la province un modèle pour l’ensemble de la nation. Les tableaux dépliants donnent les différentes impositions pour le canal du Berry, la taille et le tableau des routes. Superbe et exceptionnel exemplaire recouvert d’une très fraîche et très jolie reliure d’époque en maroquin rouge au dos finement orné et mosaïqué.
Mes ordres d'achat