[AUGER]. Mémoires pour servir à l’histoire... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 760EUR
[AUGER]. Mémoires pour servir à l’histoire du droit public de la France en matière d’impôts, ou recueil de ce qui s’est passé de plus intéressant à la Cour des Aides depuis 1756, jusqu’au mois de juin 1775... Bruxelles (Paris), 1779. In-4 de xiv, 776 pp., (1) f. 10 pp.,, reliure de l’époque en veau granité, filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées. Edition originale. INED, 137. Compte-rendu chronologique. Publié par Auger, avocat du roi en l’Election de Paris, sous l’inspection du Président Choart. « Ce précieux volume est le recueil de toutes les opérations du sage et vertueux Malesherbes pendant sa première présidence de la Cour des aides, c’est-à-dire pendant vingt-cinq ans...Ce recueil est devenu très rare, parce qu’il n’a point été mis dans le commerce et qu’il n’a pu être imprimé qu’avec permission tacite ; encore n’y laissa-t-on pas insérer dans leur entier les remontrances énergiques dans lesquelles Malesherbes parlait au roi le langage de la plus austère vérité. Les morceaux retranchés ont été ensuite imprimés dans le même format, d’après une copie manuscrite trouvée dans les papiers d’un ministre qui était en place lorsque ces remontrances ont été présentées. C’est ce qui forme un supplément de dix pages ; on le trouve joint à un petit nombre d’exemplaires des Mémoires » (Barbier, III, 249). Ces Mémoires ont été supprimés par la Cour des Aides comme contraire à son autorité. Bien complet du cahier supplémentaire de dix pages. Bel exemplaire, élégamment relié. Minimes accrocs à une coiffe et aux coins, petite épidermure au premier plat. Mouillure claire sans gravité dans le haut d’une dizaine de feuillets.
Mes ordres d'achat