BAILLET (Adrien). La vie de Monsieur Descartes.... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
BAILLET (Adrien). La vie de Monsieur Descartes. Paris, Horthemels, 1691. Deux tomes en un volume in-4 de (4) ff., lxii, 417, (1) pp. ; (9) ff., 602 pp., reliure de l’époque en veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Edition originale. Une vignette en tête, deux planches hors texte et une figure in texte. Première biographie de Descartes, par un de ses contemporains. « Livre excellent, où j’ai puisé, comme tout le monde, la plupart des faits que j’ai retenus » (Valéry). « Tout y est Les renseignements biographiques les plus précis et les plus vivants, l’exposé le plus limpide de la pensée de l’auteur du Discours de la Méthode, le résumé passionnant de tous les combats que ce grand capitaine de la pensée eut à livrer et à gagner sur ses ennemis et ses détracteurs... » (Préface de la Table Ronde). Manque le portrait, comme souvent. Inscriptions manuscrites sur le titre. Reliure un peu usée mais saine. Restaurations à la coiffe inférieure et aux coins. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat