[BARBE-MARBOIS (François de)]. Complot d’Arnold... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[BARBE-MARBOIS (François de)]. Complot d’Arnold et de sir Henry Clinton contre les Etats-Unis d’Amérique et contre le Général Washington. Septembre 1780. Paris, Didot, 1816. In-8 de (2) ff., xliv, 184 pp., un plan et deux portraits gravés hors texte., reliure de l’époque en demi-basane verte, filets dorés au dos, tranches jaspées. Edition originale. Relation d’un épisode de la guerre d’indépendance américaine. Pour se venger de Washington, le général américain Arnold trahit son camp et négocia secrètement la vente aux anglais de la place de West-Point. L’affaire ayant échoué, Arnold trouva refuge en Angleterre. L’américanisme de Barbé-Marbois trouve sa première expression complète et organisée dans la longue préface intitulée « Discours sur les Etats-Unis d’Amérique. Sabin, 3302. Dos uniformément passé. Ex-libris armorié Houecourt au premier contreplat.
Mes ordres d'achat