BIELFELD (Jacob-Friedrich, baron de). Institutions... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 65EUR
BIELFELD (Jacob-Friedrich, baron de). Institutions politiques. La Haye, Pierre Gosse, 1760. Deux tomes en un volume in-4 d’un portrait, iv pp., (1) f., 358 pp., (4) ff. ; (3) ff. 344 pp., (3) ff., 4 grandes tables dépliantes, reliure de l’époque en demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Edition originale. Ce livre est essentiellement un guide de science camérale pour les gouvernants. Populationniste, Bielfield rejoint sur ce thème le point de vue philosophique des mercantilistes. Il se montre par ailleurs favorable à la liberté économique. INED, 496. « Bien qu’allemand, Bielfield publia ses livres d’abord en français ; il s’est fréquemment reporté aux données et aux écrivains français ». Coins éclatés, restauration à la coiffe supérieure ; parfait état intérieur
Mes ordres d'achat