BERNIER (François). Voyage de François Bernier,... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 530EUR
BERNIER (François). Voyage de François Bernier, Contanant le Description des Etats du Grand Mogol, de l’Hindoustan, du Royaume de Kachemire… Amsterdam, Marret, 1699. Deux volumes in-12 de 330 pp. (mal numérotées 320), 358 pp., 2 frontispices compris dans la pagination et 11 planches, reliure de l’époque en veau brun moucheté, dos ornés, tranches moucgetées. Première édition sous ce titre. Elle réunit les quatre parties publiées séparément en 1670 et 1671. Fontispices, trois cartes et huit planches dont six dépliantes. Médecin, disciple de Gassendi, François Bernier fut l’une des personnalités les plus brillanres de son temps. Décidé à voyager, il visita le Moyen-orient et séjourna onze ans en Inde, dont huit en qualité de médecin de l’empereur Aureng-Zeyb. La protection de l’émir Danichmend lui permit de pénétrer au Cachemire, région alors quasiment inconnue des Européens. Sa relation est l’une des meilleures et des plus exactes que l’on possède sur l’Inde à cette époque. « Les voyages de Bernier font connaître des contrées qu’aucun Européen n’avait visitées avant lui, et qu’on n’a pas mieux décrites depuis » (Hoefer). « Relation considérée comme un modèle d’exactitude » (Gay). Déchirure sans manque page 47 ; important commentaire manuscrit d’un lecteur de l’époque sur les gardes, une planche déreliée (premier volume).
Mes ordres d'achat