BIET (ANTOINE). Voyage de la France Equinoxiale... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 830EUR
BIET (ANTOINE). Voyage de la France Equinoxiale en l'îsle de Cayenne, entrepris par les François en l'année M. DC. LII...Avec un Dictionnaire de la langue du mesme Païs. Paris, François Clouzier, 1664. In-4 de 12 ff., 432 pp., reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale. L'une des sources principales sur les premiers établissements français en Guyane. En 1652, Antoine Biet, curé de Sainte-Geneviève de Senlis, s'embarqua pour Cayenne avec six cents colons, sous les ordres de M. de Royville, en tant que supérieur des prêtres. L'entreprise fut un échec et la plupart des colons moururent de faim ou de maladie. Biet fi t preuve en la circonstance d'un dévouement admirable. « Aucune relation ne donne autant de lumières que celle de Biet sur les naturels de la Guyane; il les a dépeints dans toute leur simplicité primitive. Le vocabulaire de leur langue est fait avec soin et est précédé de remarques utiles sur la langue commune aux Galibis et à tous les habitants de la côte » (Boucher de la Richarderie). Le vocabulaire Galibi occupe les pages 339-342. Leclerc, 165; Sabin, 5269; Chadenat, 18.
Mes ordres d'achat