BOULAINVILLIERS (Henri, comte de). Mémoires... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 32EUR
BOULAINVILLIERS (Henri, comte de). Mémoires présentez à Monseigneur le Duc d’Orléans, Régent de France. Contenant les moyens de rendre ce Roïaume très puissant et d’augmenter considérablement les revenus du Roi et du Peuple. La Haye et Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1727. Deux tomes en un volume in-12 de (6), (2), 156 pp. ; (2), pp. (1-4), 5 – 228, reliure de l’époque en veau brun, dos orné, tranches jaspées. Contrefaçon publiée à la date de l’édition originale et sous la même adresse. Analysant les causes des difficultés financières de la France, Boulainvilliers stigmatise dans ces différents Mémoires adressés au Régent les taxes arbitraires, le poids de la gabelle, le désordre dans l’administration et propose la création d’un poste de Trésorier général. Il recommande l’établissement de bourses de commercer ayant pour fonction d’aider l’industrie, l’agriculture et le commerce, de secourir les invalides, d’assurer l’emploi du reste de la population et l’éducation des enfants des artisans et des travailleurs. Sur de nombreux points l’auteur anticipe les idées des physiocrates, qui le tenaient en grande estime. Plaisant exemplaire. INEDF, 714 ; Kress, 3678 ; Goldsmiths, 6532.
Mes ordres d'achat