BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leyde, Jean Sambix, le Jeue, à la Sphère., 1665. Petit in-12 de (4) ff. (dont un blanc), 407 pp., reliure de l’époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale, imprimée par François Foppens pour les frères Stocker de La Haye. Elle se joint à la collection des Elzevier. Restaurations aux charnières et à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat