BRISSOT (Jacques-Pierre). Mémoires de Brissot,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BRISSOT (Jacques-Pierre). Mémoires de Brissot, membre de l’Assemblée législative et de la Convention Nationale, sur ses contemporains et la Révolution française. Publiés par son fils, avec des notes et des éclaircissements historiques par M. F. de Montrol. Paris, Ladvocat, 1830 – 32. Quatre volumes in-8 de (2) ff., xxvii, 405 pp. ; (2) ff., 492 pp., (2) ff. xii, 428 pp. ; (2) ff., 436 pp., reliure de l’époque en demi-chagrin noir, dos ornés de filets dorés. Edition originale. Mémoires de première importance pour l’étude des débuts de la Révolution et le parti girondin. Rare. Cachets sur les faux-titres. Mouillure claire en marge des deux premiers feuillets du tome II, rousseurs.
Mes ordres d'achat