BUFFON (GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE). OEuvres... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BUFFON (GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE). OEuvres complètes. Paris, Pourrat Frères, 1837, cinq volumes - LESSON. Compléments de Buffon. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Paris, Pourrat Frères, 1838, deux volumes - LACEPEDE. Histoire naturelle. Paris, Furne et Cie, 1839, deux volumes. Ensemble neuf volumes grand-in 8 de: 1) (2) ff., portrait, VII, 772 pp., 4 cartes et 4 planches; 2) (2) ff., 752 pp., 6 planches; 3) (2) ff., 735 pp., 71 planches; 4) (2) ff., 560 pp., 83 (sur 84 ?) planches; 5) (2) ff., 568 pp., 60 planches; (6) (2) ff., 660 pp., 71 planches; 7) (2) ff., 733 pp., 49 planches; 8) (2) ff., XII, 668 pp., 24 planches; 9) (2) ff., 647 pp., 12 planches, reliure uniforme de l'époque en demi-maroquin bleu, dos ornés d'un décor rocaille doré, tranches jaspées. Très belle édition des OEuvres de Buffon et de leur complément par Lesson auxquels on a joint l'Histoire naturelle de Lacépède. Portrait, 4 cartes, 10 planches en noir et 370 belles planches en couleurs sous serpentes d'après Traviès, Prêtre, etc., tirées sur papier fort. Superbe exemplaire recouvert à l'époque d'une ravissante et très décorative reliure ornée de fers spéciaux animaliers conservée dans le plus parfait état de fraîcheur. Suivant l'avis au relieur, il pourrait manquer une planche au tome IV de Buffon.
Mes ordres d'achat