CHARLEVOIX (PIERRE-FRANÇOIS-XAVIER DE). Histoire... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHARLEVOIX (PIERRE-FRANÇOIS-XAVIER DE). Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, Barois, 1730-31. Deux volumes in-4 de XXVIII, 482, (58) pp., 6 pl.; XIV, 506, (61) pp., 12 pl., reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Edition originale. Trois vignettes en tête et 18 plans et cartes gravés hors texte. Très Bel exemplaire. Sabin, 12127 (n'indique que 17 planches); Leclerc, 137; Palau, 67166.
Mes ordres d'achat