CHEVREUL (EUGÈNE). Considérations générales... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
200 - 250 EUR
CHEVREUL (EUGÈNE). Considérations générales sur l'analyse organique et sur ses applications. Paris, Levrault, 1824 - BERZELIUS (Johan Jacob). De l'analyse des corps inorganiques. Traduit de l'Allemand. Paris, Méquignon-Marvis, juillet 1827.Une planche hors-texte. Ensemble deux ouvrages en un volume in-8 de (3) ff., 254 pp (sur 256, manque un faux-titre); (2) ff., IV, 232 pp., une pl., reliure du 19e siècle en demi-veau, dos orné, tranches jaspées. Edition originale du second ouvrage de Chevreul en chimie organique. Portrait lithographié de Chevreul en 1886 sur double-page ajouté et monté sur onglet en tête du premier ouvrage, une planche hors texte. Dans ce texte, publié un an après les Recherches sur les corps gras d'origine animale, Chevreul, généralisant son propos, expose le fruit de dix années de réflexion sur la recherche en chimie organique et pose les bases de la méthodologie en ce domaine, Il définit de manière rigoureuse la marche à suivre pour isoler les principes immédiats et en définir les caractères. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs. Traces blanches sur la reliure.
Mes ordres d'achat