CHOISEUL (Etienne-François, duc de). Mémoires... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CHOISEUL (Etienne-François, duc de). Mémoires de M. le duc de Choiseul, ancien Ministre de la Marine, de la Guerre, et des Affaires étrangères ; écrits par lui-même, et imprimés sous ses yeux, dans son cabinet, à Chanteloup, en 1778. A Chanteloup et à Paris, chez Buisson, 1790. Deux volumes petit in-8 de (2) ff., 271 pp. ; (1) f., 279 pp., reliure du début du 19e siècle en demi-basane fauve à coins. Edition originale, donnée par Soulavie sur des pièces imprimées confidentiellement pour l’auteur dans son domaine de Chanteloup. INED, 1110 : Mémoires littéraires. Récit de quelques intrigues de cour ; nouveau plan de finances ; réflexions sur la liberté d’exportation des grains. Très bon exemplaire. Petit trou de ver en haut du mors inférieur du tome I ; manque de papier blanc en haut du dernier feuillet du même tome ; mouillure claire en marge supérieure du titre du tome II. Sans le premier feuillet blanc du tome II.
Mes ordres d'achat