[CONFUCIUS]. Le Chou-King, un des livres... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[CONFUCIUS]. Le Chou-King, un des livres sacrés des Chinois, qui renferme les Fondements de leur ancienne Histoire, les Principes de leur Gouvernement et de leur Morale ; ouvrage recueilli par Confucius. Traduit et enrichi de notes par Feu le P. Gaubil, Missionnaire à la Chine. Tevu et corrigé sur le texte chinois, accompagné de nouvelles Notes, de Planches gravées en Taille-douce et d’Additions tirées des Historiens Originaux, dans lesquelles oàn donne l’Histoire des Princes omis dans le Chou King. Par M. De Guignes… Paris, Tilliard, 1770. In-4 de (2) ff., cxliv, 474 pp., (1) f., 4 planches gravées hors texte, reliure en demi-basane moderne, dos à nerfs orné à froid. Première traduction du Chou-King et premier des livres sur le confucianisme à avoir été traduit dans une langue européenne illustrée de quatre planches gravées hors texte. La traduction, donnée par le P. Gaubil, a été revue et enrichie par le célèbre orientaliste Joseph de Guignes. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat