CONDORCET (Jean-Antoine Nicolas de Caritat,... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
CONDORCET (Jean-Antoine Nicolas de Caritat, marquis de). Œuvres, publiées par A. Condorcet O’Connor, et M.-F. Arago. Paris, Firmin-Didot frères, 1847-49. Douze volumes in-8 d’un portrait, (6), clxxxvi, (2), 652 pp. ; (8), viii, 672 pp. ; (6), 664 pp. ; (8), 644 pp. ; (6), 573 pp., (1) f. ; (6), 662 pp. ; (6), 573 pp., (1) f. ; (6), 662 pp. ; (6), 547 pp. ; (6), 616 pp. ; (6), 676 pp. ; (6), 690 pp., demi-basane verte moderne, couvertures et dos conservés (Lobstein). Seconde édition des œuvres de Condorcet, beaucoup plus complète que la première, donnée à la hâte en 1804 par Mme Condorcet et Cabanis. Cette « précieuse publication » (Perrot), due principalement à Arago, reste l’édition classique de Condorcet. Exemplaire intérieurement impeccable. Dos uniformément éclaircis avec minimes épidermures. Très rare.
Mes ordres d'achat