[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]. Mémoires... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]. Mémoires de l’Abbé Terrai, Controlleur-Général des Finances ; Avec une relation de l’émeute arrivée à Paris en 1775. Et suivis de quatorze Lettres d’un Actionnaire de la Compagnie des Indes. Londres, 1776. In-12 de (2) ff., 398 pp., reliure de l’époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges. Deuxième édition. Apocryphe. « Les opérations financières effectuées par Terray, de 1770 à 1774, se trouvent exposées dans le pamphlet de l’avocat Coquereau » (Stourm). Excellent exemplaire. Minimes traces de frottement.
Mes ordres d'achat