CRASSET (JEAN). Histoire de l'Eglise... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
CRASSET (JEAN). Histoire de l'Eglise du Japon. Paris, Papillon, 1715. Deux volumes in-4 de (14) ff., 659, 11 pp.; (5) ff., 678, (6) pp., 8 pl., reliure de l'époque en veau brun, dos orné, tranches jaspées. Seconde édition de ce texte classique sur l'établissement du christianisme au Japon. Huit planches hors texte, dont une dépliante. Le jésuite Jean Crasset tente ici d'expliquer l'échec de la mission dans ce pays. La partie la plus originale est celle qui couvre la période 1624-1658. L'ouvrage avait été publié pour la première fois en 1689. Manque de papier blanc à l'angle inférieur d'une soixantaine de feuillets à la fin du tome I. Mors, coiffes et coins restaurés, dos usés. Petite mouillure marginale touchant une dizaine de feuillets (tome II); quelques rousseurs au texte.
Mes ordres d'achat