CREVAUX (JULES-NICOLAS). Voyage dans l'Amérique... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CREVAUX (JULES-NICOLAS). Voyage dans l'Amérique du Sud. Paris, Hachette, 1883. Grand in-4 de XVI, 636 pp., demi-chagrin décoré de l'éditeur, plats de percaline richement ornés d'un décor à fers spéciaux, tranches dorées. Edition originale. 253 gravures sur bois dans le texte, dont 189 d'après les dessins de Riou; quatre cartes et six fac-simile des relevés du Dr Crevaux. L'auteur parcourut l'Amérique du Sud, de la Guyane à la Bolivie et fut fi nalement tué par les Indiens Guaraounos. Le volume est illustré d'après les photographies et les croquis pris par les voyageurs. Très bel exemplaire. Dos légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat