CUVIER (Georges, baron). Rapport historique... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 11EUR
CUVIER (Georges, baron). Rapport historique sur les progrès des Sciences naturelles depuis 1789, et sur leur état actuel, présenté au gouvernement, le 6 février 1808, par la Classe des sciences physiques et mathématiques de l’Institut, conformément à l’arrêté du 13 ventôse an X. Paris, Verdière et Ladrange, 1828. In-8 de vi, 364 pp., reliure de l’époque en demi-veau fauve, dos orné, tranches jaspées. Réimpression de ce fameux rapport publié en 1810 à la demande de Napoléon, décrivant l’état de la médecine et des sciences naturelles en France au début du 19e siècle. Mors écaillés mais solides, coiffe supérieure restaurée. Cachets sur le faux-titre. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat