Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 9
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
«Hermes» Broche or gris 18K (750) ornée de diamants et d'une perle de Tahiti. Signée Bijoux de G. Braque, numérotée 8/8. Réalisée d'après la gouache, signée de Georges Braque de 1962. An 18k white gold brooch set with diamonds and a Tahiti pearl. Signed : Bijoux de G. Braque, numbered : 8/8 Made after the 1962 gouache signed by Georges Braque. Poids brut : 23 g. Doté de sandales ailées, Hermès occupe la fonction de messager des dieux et guide des voyageurs. Une oeuvre similaire a été présentée aux : - Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, 1963. - Galerie Stadler, Paris, 1968. - Ludwigmuseum, Coblence, 2003
Mes ordres d'achat