Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
«Persephone» Bague camée en or jaune 18K (750). Signée G. Braque - Exemplaire unique. An 18k yellow gold cameo brooch. Signed G. Braque - unique piece. TDD : 54,5 Poids brut : 18,34 g. Reine des enfers et épouse d'Hadès, Perséphone manifeste son inquiétante dualité. Collection personnelle de Heger de Loewenfeld. Musées : - Musée des Beaux Arts - Nîmes - 1970 - Musée des Beaux Arts - Nancy - 1972/73 - Ludwigmuseum - Coblence - 2003 - Museo Fondazione Luciana Matalon - 2005
Mes ordres d'achat