Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
«Zetes et Calais» sur collier «Mérope» Chaine et pendendif en or jaune 18K (750) Signé Bijoux de G Braque Epreuve d'artiste, numéroté I/IV. Réalisée d'après la gouache, signée de Georges Braque de 1963. An 18k yellow gold chain and pendant. Signed Bijoux de G Braque. Artist proof, numbered I/IV. Madz after the 1963 gouache signed by GeorgesBraque. L_45 cm Poids brut : 43,70 g. Selon la mythologie grècque, Zetes et Calais sont les fils jumeaux de Borée et d'Orithie qui furent dôtés d'ailes à l'âge adulte. L'un dévelopa une affinité pour la lutte alors que l'autre préféra la lyre.
Mes ordres d'achat