Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
«Areion» Broche en or jaune 18K (750) et cabochon de turquoise. Signée Bijoux de G. Braque, numérotée 1/8. An 18k yellow gold brooch set with turquoise cabochons. Signed Bijoux de G. Braque and numbered 1/8 L_5 cm Poids brut : 14,6 g. Aréion, monté par Adraste était le coursier mythologique le plus rapide du monde qui se nourrissait exclusivement d'or. Musées (oeuvre similaire présentée) : - Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs 1963 - Young Mémorial Museum - San Francisco - 1963 - Museum of Art Carnegie Institute - 1963 - Gemeentemuseum - La Haye - 1965 - Finch College Museum of Arts - 1966 - Musée du Québec - 1966 - Musée des Ponchettes - Nice - 1966
Mes ordres d'achat