Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 49
Estimation :
15000 - 20000 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963)

Délos, 1963-2006
Sculpture en bronze, sertie d'une améthyste, socle en druze d'Amazonie.
Cachet du fondeur Landowski, fonte post-mortem réalisée en 2006.
Signée, datée et numérotée 2/8.
Réalisée d'après la gouache Astéria signée de Georges Braque 1963.
Bronze sculpture, set with an amethyst, Amazonian Druze base.
Stamp of the founder Landowski, post-mortem cast made in 2006.
Signed, dated and numbered 2/8.
Made after the Astéria gouache signed by Georges Braque 1963.
H_43,5 cm L_40 cm
H_64 cm L_40 cm (avec le socle)
Il s'agit d'une oeuvre originale dont le premier exemplaire réalisé du vivant de l'artiste par Georges Braque et Heger de Löewenfeld a été présenté du 22 mars au 14 mai 1963 au Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs.
Mes ordres d'achat