SERVIZIO DI POSATE PER 12 PERSONE Manifattura... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
4500 - 5500 EUR
SERVIZIO DI POSATE PER 12 PERSONE Manifattura Clementi, 1970
In argento, punzone 1 BO 168 pezzi così suddivisi: 12 coltelli da carne, 12 forchette grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiai da dessert, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiai lunghi da cocktail, 12 cucchiai da té, 12 cucchiaini da caffé, 4 piccole posate da servizio, 1 mestolo da minestra, 2 posate grandi per servire il pesce, 1 pala e un cucchiaio grande per servire il dessert, 1 piccolo mestolo, 1 pinza e 1 coltello per il pane, e 2 posate per l'insalata.
Completano il servizio un porta sale e un porta pepe, un set olio e aceto, una formaggiera e un porta stuzzicadenti in argento e vetro (una piccola sbeccatura sul bordo di uno dei vetri).
Totale grammi: 7200 circa.
Ménagère en argent pour 12 personnes. 168 pièces.
Manufacture Clementi, poinçon 1 BO, vers 1970.
Poids total: 7200 gr. environ
Mes ordres d'achat