LAGERFELD, Karl. Ensemble de 3 dessins originaux... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
LAGERFELD, Karl. Ensemble de 3 dessins originaux dont un signé des initiales « KL », aux feutres noir et rouge et crayon de couleur chair. 26,9 x 21 cm. Contrecollés sur papier fort (env. 32,5 x 25 cm). Trois dessins représentant une femme en pied, trois de face et une de dos. Ils représentent deux beaux ensembles et une robe, créés pour l’été 1970 et sont contournés au feutre rouge. Ils sont entourés de trois petites esquisses, représentant les tenues de dos, de face ou des variantes ou détails possibles. Annotations de la main de Karl Lagerfeld « Jersey de soie noire » ou « Marrakech imprimé ». Le styliste a également écrit « Chloé » sur le dessin paraphé. Annotations d’une autre main relatives aux tissus, avec référence, etc. Chaque tenue porte un nom : « Garden party », « Gentiment» et « Glissante ». Trois échantillons de tissus sont épinglés. Importante mouillure à l’ensemble « Garden Party ».
Mes ordres d'achat