LAGERFELD, Karl. Photographie originale d’époque,... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LAGERFELD, Karl. Photographie originale d’époque, dédicacée à Stéphanie Murray. 1992. 40 x 30 cm. Encadré (50 x 40 cm). Discrètes taches en marge. Elle représente son mannequin fétiche, Linda Evangelista, assise sur une chaise, les jambes nues, sur la plage, sous sa villa nommée « La Vigie », à Monte Carlo. Grand tirage, en noir et blanc, mat. Très rare et beau cliché réalisé par Karl Lagerfeld, au tout début de sa passion pour la photographie. Le cliché a non seulement été pris par Lagerfeld, mais il a également été développé par ses soins. Envoi autographe signé de Karl Lagerfeld, en pied du cliché, à l’encre noire : « Pour Stéphanie Murray amicalement Karl Lagerfeld 92 ».
Mes ordres d'achat