Pendule en biscuit. Le cadran émaillé est... - Lot 728 - Pierre Bergé & Associés

Lot 728
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule en biscuit. Le cadran émaillé est enchâssé dans un nuage à trois amours et un couple de colombes évoluent. Le socle arrondi à ressaut central reposant sur six pieds toupie, est garni de rinceaux en bronze doré. Style Louis XVI. (petits éclats et quelques restaurations). Pendule in biscuit. Het werk met geëmailleerde wijzerplaat is omgeven met drie putti en een paar tortelduiven in een wolk. De afgeronde sokkel met uitspringend midden op zes tolvormige poten is versierd met ranken in verguld brons. Louis XVI-stijl (enkele scherfjes en lichte herstellingen). H_46,5 cm L_45 cm P_17 cm
Mes ordres d'achat