EPINGLE À CRAVATE en or jaune 18K (750) sommée... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
EPINGLE À CRAVATE en or jaune 18K (750) sommée d'un camée sur verre polychrome sculpté du profil de Lucius Verus. Travail italien du début du XIXe siècle. H_8,3 cm Poids brut : 7,2 g. Lucius Aelius, plus communément appelé Lucius Aelius Verus est né le 13 janvier 101 et mort le 1er janvier 138 en tant que Lucius Aelius Caesar, sénateur romain. Fils adoptif et héritier de l'empereur Hadrien, il décède quelques mois avant l'empereur et n'accède donc jamais au trône.
Mes ordres d'achat