Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR

Ensemble de deux quotidiens: PIERRE & GILLES (1976, DATE DE LEUR RENCONTRE) Le Monde, daté du mercredi 11 décembre 1996. (augmenté au feutre par les artistes) Un numéro du journal Le Monde, en date du mercredi 11 décembre 1996 avec une page consacrée à la rétrospective de Pierre & Gilles organisée par la Maison Européenne de la Photographie. Article de Michel Guerrin, «Pierre & Gilles ont toujours vingt ans». p. 25. Il est toujours très intéressant de voir le contexte politique, économique, social, international, et culturel dans lequel des artistes exposent ou interviennent. Le Monde, est complet de toutes ses pages et nous redécouvrons le contexte dans lequel cette exposition a été réalisée. Une page entière a été consacrée à la rétrospective de Pierre & Gilles. Cette page a été augmentée au feutre doré et colorée par les artistes et leur jeune assistant, Tomah, avec une dédicace au feutre doré, «à Philippe beaucoup d'amour, Pierre & Gilles» et un autoportrait des artistes. On y joint: Un numéro du journal Libération, daté du samedi 28 et dimanche 29 décembre 1996, avec un article consacré à la rétrospective de Pierre & Gilles à la Maison Européenne de la Photographie, p. 22 / 23. Un carton d'invitation à l'exposition rétrospective de Pierre & Gilles en 1996. Rétrospective-Vingt ans. Pierre & Gilles 27 novembre 1996 au 26 janvier 1997. Affi che. 85 x 59 cm. Cette affi che est signée et dédicacée par les deux artistes au feutre doré «à Philippe» dans une bulle d'oiseau entouré de coeurs au feutre doré.
Mes ordres d'achat