Ensemble de dix publications: OTHONIEL, JEAN-MICHEL... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
100 - 200 EUR
Ensemble de dix publications: OTHONIEL, JEAN-MICHEL (1964) La délicatesse dans l'art. Sète: Villa Saint-Clair, 1988 Agrafé dans un emboîtage imprimé. 23 x 17 x 1,5 cm. Édition originale. Ouvrage complet de ses petites cartes (5 x 12 cm) insérées entre les pages. El Suspiro del moro. Paris, 1988 5 cahiers agrafés de couleurs différentes tenus par un bandeau imprimé sous pochette transparente imprimé. 21 x 14,5 cm chaque cahier. L'original ne comporte ni date ni titre, comprend deux feuilles dactylographiées. Il a été tiré du présent ouvrage: 400 exemplaires formant la deuxième édition dont 40 exemplaires numérotés de I à XL et 4 fois dix exemplaires tirés de A à J. Cet exemplaire est de l'Édition n° II exemplaire porte la lettre «C», Signé et daté mars '89. Pochette en plastique transparente imprimée avec défauts. À TRAVERS LE GRAND VIDE CRITIQUE. Paris: Galerie Antoine Candeau, 1989 Broché. 29,5 x 19 cm. 48 p. Édition originale. Légèrement défraichie. Les reproductions couleurs des oeuvres de JMO sont imprimées sur papier glacé. Livre d'artiste. On y joint le carton d'invitation de l'exposition, J.M. Othoniel à la Galerie Antoine Paris en 1989, adressé à l'ancien propriétaire. Le prêtre misogyne. Paris, 1989. Agrafé. 15 x 10,5 cm. Édition originale. Photos: Roberto Martinez. Livre d'artiste. Das Lapidarium. Bethanien: Künstlerhaus, 1990. Broché. Couverture marron. 28,5 x 22 cm. Édition originale de 1000 exemplaires. Minimes défauts. Texte en allemand. Les Amers (avec A.Pesce). Sète: Villa St. Clair, 1990. Agrafé. 14,2 x 8,2 cm. L'Édition originale de cet ouvrage a été tirée à 100 exemplaires, reliés cuir, numérotés à plus de 400 exemplaires. Ouvrage avec du papier fin imprimé en couleurs bleus clair et jaune évoquant des îles ou des territoires imaginaires. Beau livre d'artiste. Jean-Michel Othoniel (par Bernard Marcadé). Nîmes / Arles: Carré d'Art, Musée d'Art Contemporain, 1992 Broché avec jaquette illustrée et calque transparent d'origine. 18 x 12 cm. 72 p. Éditi
Mes ordres d'achat