Lot n° 37
Estimation :
100 - 200
Ensemble de dix publications: OTHONIEL, JEAN-MICHEL... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de dix publications: OTHONIEL, JEAN-MICHEL (1964) La délicatesse dans l'art. Sète: Villa Saint-Clair, 1988 Agrafé dans un emboîtage imprimé. 23 x 17 x 1,5 cm. Édition originale. Ouvrage complet de ses petites cartes (5 x 12 cm) insérées entre les pages. El Suspiro del moro. Paris, 1988 5 cahiers agrafés de couleurs différentes tenus par un bandeau imprimé sous pochette transparente imprimé. 21 x 14,5 cm chaque cahier. L'original ne comporte ni date ni titre, comprend deux feuilles dactylographiées. Il a été tiré du présent ouvrage: 400 exemplaires formant la deuxième édition dont 40 exemplaires numérotés de I à XL et 4 fois dix exemplaires tirés de A à J. Cet exemplaire est de l'Édition n° II exemplaire porte la lettre «C», Signé et daté mars '89. Pochette en plastique transparente imprimée avec défauts. À TRAVERS LE GRAND VIDE CRITIQUE. Paris: Galerie Antoine Candeau, 1989 Broché. 29,5 x 19 cm. 48 p. Édition originale. Légèrement défraichie. Les reproductions couleurs des oeuvres de JMO sont imprimées sur papier glacé. Livre d'artiste. On y joint le carton d'invitation de l'exposition, J.M. Othoniel à la Galerie Antoine Paris en 1989, adressé à l'ancien propriétaire. Le prêtre misogyne. Paris, 1989. Agrafé. 15 x 10,5 cm. Édition originale. Photos: Roberto Martinez. Livre d'artiste. Das Lapidarium. Bethanien: Künstlerhaus, 1990. Broché. Couverture marron. 28,5 x 22 cm. Édition originale de 1000 exemplaires. Minimes défauts. Texte en allemand. Les Amers (avec A.Pesce). Sète: Villa St. Clair, 1990. Agrafé. 14,2 x 8,2 cm. L'Édition originale de cet ouvrage a été tirée à 100 exemplaires, reliés cuir, numérotés à plus de 400 exemplaires. Ouvrage avec du papier fin imprimé en couleurs bleus clair et jaune évoquant des îles ou des territoires imaginaires. Beau livre d'artiste. Jean-Michel Othoniel (par Bernard Marcadé). Nîmes / Arles: Carré d'Art, Musée d'Art Contemporain, 1992 Broché avec jaquette illustrée et calque transparent d'origine. 18 x 12 cm. 72 p. Éditi
LIVRES
ARTISTS & PHOTOGRAPHS
Expositions publiques :
Grand Sablon - Bruxelles/Brussel
Du vendredi 21 octobre au lundi 24 octobre de 10 heures à 18 heures
et mardi 25 octobre de 10 heures à 12 heures
Van vrijdag 21 october tot maandag 24 october van 10 uur tot 18 uur
en dinsdag 25 october van 10 uur tot 12 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop:
+32 (0) 2 504 80 30
Experts :
Dirk Bakker
T: + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat