Ensemble de deux ouvrages: BAXTER, GLEN (1944)... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de deux ouvrages: BAXTER, GLEN (1944) Une âme en tourment (accompagné d'une eau-forte signée). Paris / Chatou: Les Étoiles et les Cochons Éditions / centre national de l'estampe et de l'Art imprimé, 1999. Relié. 31,5 x 22 cm. 104 p. Édition originale. Cet exemplaire est accompagné d'une eau-forte originale de l'artiste: Glen Baxter It Seemed to be a Work of Total Abstraction, 1999 Eau-forte sur vélin d'Arches blanc 250 g. 28,5 x 19 cm. Édition Centre National de l'Estampe et de l'Art Imprimé. Tirage signé et limité à 65 exemplaires. Cet exemplaire porte le n° 32/65 et, est signé et daté «?99» par l'artiste. SHRIGLEY, DAVID (1968) The Book of Shrigley. London: Redstone Press, 2005. Relié toile rouge, embossée d'une illustration de Shrigley. 29 x 21,5 cm. 222 p. Édition originale de tête limitée à 100 exemplaires signés et numérotés par l'artiste, avec une sérigraphie en deux couleurs. Ce livre et sa sérigraphie sont monogrammés «DS 05» et numérotés «18/100».
Mes ordres d'achat