Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

Ensemble de quatre ouvrages et cinq vignettes de Feldmann: BECHER, BERND (1931-2007) ET HILLA (1934) Vergleiche technischer Konstruktionen. Aachen: Zentrum für aktuelle Kunst, 1971. Agrafé. 20 x 21 cm. Édition originale. BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944) (AQ 13, 1973 avec Boltanski, Christian + Mc Call, Anthony + Feldmann, Hans-Peter + Le Gac, Jean + Gette, Paul-Armand + Gerz, Jochen) Scènes de la vie enfantine de Christian Boltanski interprétées le 12 juin 1971 par François Guiniou et les petits Jean et Martine. Dudweiler: AQ, 1973. Broché. 20,5 x 21 cm. Édition originale. Minimes défauts. Réf: L'AFAA p. 78. Réf: Bob Calle p. 124. HILLIARD, JOHN (1945) Borderland England / Scotland, USA / Canada. Londonderry: Orchard Gallery, 1981. Agrafé. 20,5 x 20,5 cm. Défauts. FELDMANN, HANS-PETER (1941) 5 vignettes «Bilder» de boxeurs. Formats variés. FULTON, HAMISH (1946) The sweet grass hills of Montana... Torino: Sperone Editore, 1971. Broché. 17 x 11,5 cm. Édition originale. Quelques feuilles décollées, manque la jaquette. Réf: Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, p. 373. POINT DE VUE. IMAGES. NOTRE DOSSIER DU MOIS: FAÇONS DE PEINDRE. Photographies de: Bernd & Hilla Becher, Christian Boltanski, James Collins, Jan Dibbets, Ger van Elk, Hamish Fulton, Hans-Peter Feldmann, Gilbert & George, John Hiliard, Urs Lüthi, Annette Messager, Peter Roehr, Edward Ruscha. Toutes les publications sont d'avant ou de l'époque de cette exposition.
Mes ordres d'achat