43 Photographies originales: FASTENAEKENS,... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
43 Photographies originales: FASTENAEKENS, GILBERT (1955) Essai pour une Archéologie imaginaire 1984-1985. Dans une boîte en bois, 42 x 91 x 10 cm, et aux poignées en cuivre, 43 photographies originales de formats différents: 7 en couleurs, 36 noir et blanc, dont un panoramique, sous 29 marie-louise de même format, 79 x 27,5 cm, sur lesquelles le(s) lieu(x) de chaque photographie est mentionnée. Toutes sont signées, datées, titrées, tamponnées, et numérotées 2/3 au dos des épreuves. «Cette première édition «Essai pour une archéologie imaginaire 1984-1986» de Gilbert Fastenaekens consiste en trois albums numérotés 1, 2 et 3 comprenant chacun 44 photographies numérotées et signées par l'artiste. Un exemplaire hors commerce de cet album numéroté I est réservé à l'artiste. Album n° 2». 12 de ces photographies ont été reproduites en planches dans le fameux livre «Paysages photographiques» de la Datar, 1989, ainsi que dans «La mission photographique de la Datar. Travaux en cours.» On y joint dans la boîte: un tiré à part du cahier de la Datar consacré à Fastenaekens, ainsi qu'une lettre de l'artiste justifiant que la boîte est bien complète avec 43 photographies et non 44.
Mes ordres d'achat