POITEVIN, ERIC (1961)

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
POITEVIN, ERIC (1961)
Ancien combattant 14-18. (Paul BROCA. Photographe. Né le 13 juin 1897 à Nice (Alpes-Maritimes). Photographié à Nice (Alpes-Maritimes).) Tirage argentique d'époque de 1985. 21,5 x 16 cm. Au printemps 1985, Eric Poitevin entreprend un voyage à travers les provinces de France, il réalise à la chambre photographique cent portraits de vétérans de la grande guerre 14-18. Cette photographie fait partie de cette toute première série des anciens combattants de cette guerre. Ce travail lui a permis d'obtenir la bourse pour la Villa Médicis à Rome en 1989. Cette photographie a été dédicacée et signée. Reproduit dans Eric Poitevin, CNP, 1998. On y joint le livre Le Chemin des Hommes, publié en 1989, où l'oeuvre est reproduite. REPRÉSENTATION RÉELLE OU FICTIVE: LE PORTRAIT Portraits de célébrités, de groupe, posé, de studio, de reportage...
Mes ordres d'achat